2012國考行測指導(dǎo):判斷推理之假設(shè)法
來源:華圖教育發(fā)布時(shí)間:2011-10-27 [an error occurred while processing this directive]
假設(shè)甲說的是真話,則作案者是乙,可推出丁說的也是真話,矛盾;假設(shè)乙說的是真話,同理也會(huì)導(dǎo)致矛盾;假設(shè)丙說的是真話,則作案者不是丙,由只有一人說真話可知,甲、乙和丁說的話為假,則作案者不在四人之中,由于題干并沒有說作案者在四人之中,所以此種情況成立;假設(shè)丁說的是真話,則甲、乙、丙說的都是假話,可知作案人是丙,也符合題意。
點(diǎn)評:此題不能使用選項(xiàng)假設(shè)法,因?yàn)榇嬖贒項(xiàng)這種無法判斷的選項(xiàng)。當(dāng)題干給出的選項(xiàng)可能互相包容(例題2)或者存在無法判斷的選項(xiàng)時(shí),不適用選項(xiàng)假設(shè)法。
「例題4」
乒乓球單打決賽在甲、乙、丙、丁四位選手中進(jìn)行,賽前,有些人預(yù)測比賽的結(jié)果,A說:甲第4.B說:乙不是第2,也不是第4.C說:丙的名次在乙的前面。D說:丁將得第1.比賽結(jié)果表明,四個(gè)人中只有一個(gè)人預(yù)測錯(cuò)了。
那么,甲、乙、丙、丁四位選手的名次分別為( )。
A.2、3、4、1 B.1、2、4、3 C.1、3、4、2 D.4、3、1、2
解析:此題答案為D.由四人的預(yù)測無法得出預(yù)測錯(cuò)誤的是誰,需要使用假設(shè)法。觀察四個(gè)選項(xiàng),都比較復(fù)雜,如果使用選項(xiàng)假設(shè)法則較容易出錯(cuò),故使用題干假設(shè)法。
假設(shè)A預(yù)測錯(cuò)誤,則甲不是第4.根據(jù)只有一個(gè)人預(yù)測錯(cuò)誤可知,B、C、D三人的預(yù)測為真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,則沒人第4,假設(shè)不成立。所以A預(yù)測正確,甲第4,選項(xiàng)中只有D項(xiàng)符合。
點(diǎn)評:類似這種對話猜測型的題目,即幾人對事物同時(shí)進(jìn)行預(yù)測,但不知道具體誰真誰假的題目,通常都可以考慮根據(jù)題目情況進(jìn)行適當(dāng)?shù)募僭O(shè)。
熱點(diǎn)新聞:
【責(zé)任編輯:育路編輯 糾錯(cuò)】