2012國(guó)考行測(cè)指導(dǎo):判斷推理之假設(shè)法
來源:華圖教育發(fā)布時(shí)間:2011-10-27 [an error occurred while processing this directive]
假設(shè)今天是周四,則B車周三限行,由“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”可知,A、C兩車分別在周一、周二限行,則D車周五限行,滿足題干所有條件。
點(diǎn)評(píng):事實(shí)上此題用選項(xiàng)假設(shè)法是有缺陷的,因?yàn)榭赡苡袃蓚(gè)選項(xiàng)代入都可滿足題干條件,但卻只有一個(gè)一定正確。但由于考試時(shí)間有限,在考場(chǎng)上也可以直接使用選項(xiàng)假設(shè)法,畢竟出現(xiàn)這種情況的幾率比較小。
其實(shí)此題還可以直接推導(dǎo):注意到“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”,所以A、C兩車只能在剩余的三天中的兩天限行,又B車在昨天限行,所以剩余的三天分別是A、B、C三車限行。則連續(xù)四天中包含周六、日和E車限行的周四,所以今天只能是周四。A、C兩車分別在周一或周二限行。只有B項(xiàng)正確。
2.題干假設(shè)法
所謂題干假設(shè)法就是假設(shè)題干中的某一條件是正確的,然后代入到題干中,進(jìn)行驗(yàn)證的方法。題干假設(shè)法適用于題干條件簡(jiǎn)單但選項(xiàng)較為復(fù)雜,或不能使用選項(xiàng)假設(shè)法的題目。
「例題3」 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說:作案者是乙。乙說:作案者是甲。丙說:作案者不是我。丁說:作案者在我們四人中。
如果四人中有且只有一個(gè)說真話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?
A.作案者是甲 B.作案者是乙
C.作案者是丙 D.題干中的條件不足以斷定誰是作案者
解析:此題答案為D.剛看到題目,有些考生會(huì)誤以為是考查直言命題的題型,但是找尋過后就會(huì)發(fā)現(xiàn)其中并不存在對(duì)當(dāng)關(guān)系,這個(gè)時(shí)候我們就只能運(yùn)用假設(shè)法。
【責(zé)任編輯:育路編輯 糾錯(cuò)】