奶昔直播官方版-奶昔直播直播视频在线观看免费版下载-奶昔直播安卓版本免费安装

2013上海公務(wù)員行測邏輯判斷解題技巧

來源:華圖教育發(fā)布時間:2012-07-25 [an error occurred while processing this directive]

公務(wù)員輔導咨詢

匯集公務(wù)員培訓權(quán)威機構(gòu),權(quán)威解答公務(wù)員考試相關(guān)問題

zaixuanzixun

    真假推理屬于邏輯判斷顯性結(jié)論類的一種,其具體表現(xiàn)是在題目中給出若干個前提,前題有真有假,要求通過判斷命題的真假情況,進而推理出指定的結(jié)論。

    一、題型分析

    經(jīng)過對近年真題的比較與研究,我們不難發(fā)現(xiàn),真假推理題型的難度在不斷增加,答題的重點從矛盾關(guān)系擴大到反對、推出等多種關(guān)系,提問方式也從“只有一真”,“只有一假”擴大到“兩真兩假”。 對于公務(wù)員考試,絕大多數(shù)考生沒有必要也不需要去學習專業(yè)的邏輯學知識,只要掌握如下解題方法即可。

    二、解題思路

    首先,判斷題型是“只有一真”, “只有一假” 還是“兩真兩假”;其次,在題干當中尋找一組矛盾關(guān)系,反對關(guān)系和推出關(guān)系,判斷這兩個條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;最后,進行推導,得出結(jié)論。

    三、真題示例

    (一)只有一真

    「例1」桌上有四個杯子,每個杯子都寫著一句話,第一個:“所有的杯子里都有啤酒”;第二個:“本杯中有可樂”;第三杯“本杯中沒有咖啡”;第四個“有些杯子中沒有啤酒”。

    假如只有一個為真話,那么( )為真。

    A.所有的杯子中有啤酒

    B.所有的杯子中都沒有可樂

    C.第三個杯子中有咖啡

    D.第二個杯子中有可樂

    「答案」C

    「解析」首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一真”。其次看題干,發(fā)現(xiàn)這四句話中的第一句與第四句是一對矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一真其余為假,繞過這對矛盾關(guān)系,第二、三句肯定都是假的,因此選C.

    「例2」在一次對全市中學假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結(jié)論:

    甲:有學校存在加課問題。

    乙:有學校不存在加課問題。

    丙:一中和二中沒有暑期加課情況。

    如果上述三個結(jié)論中只有一個正確,則以下哪項一定為真( )

    A.一中和二中都存在暑期加課情況

    B.一中和二中都不存在暑期加課情況

    C.一中存在加課情況,但二中不存在

    D.一中不存在加課情況,但二中存在

    「答案」A

    「解析」真假推理題型中的“只有一真”

    方法1:找反對關(guān)系,甲和乙所說的必有一真,所以丙說的為假,即“并非一中和二中沒有暑期加課情況”,進而可以推出甲所說的為真,那么乙所說的為假,因此“所有的學校都存在加課問題”,選A.

    方法2:找推出關(guān)系,一真前假。丙可以推出乙,因為三個結(jié)論中只有一個正確,所以丙只能為假,后面推理同上。

    (二)只有一假

    「例3」某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四個口供中只有一個是假的。

    如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?(  )。

    A.說假話的是甲,作案的是乙

    B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

    C.說假話的是乙,作案的是丙

    D.說假話的是丙,作案的是丙

    「答案」B

    「解析」首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一假”。 其次看題干,發(fā)現(xiàn)乙和丁說的話是一對矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一假其余為真,繞過這對矛盾關(guān)系,甲和丙說的肯定都是真的,因此選B.

    (三)“兩真兩假”

    「例4」有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開,甲乙丙丁四人有如下對話:

    甲說:這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。

    乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。

    丙說:此事是甲和乙中的一位做的。

    丁說:乙說的是事實。

    經(jīng)調(diào)查,證實這四人中有兩人說的符合實際。

    由此推出( )

    A.是甲做的好事 B.是乙做的好事

    C.是丙做的好事 D.是丁做的好事

    「答案」B

    「解析」首先,看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“兩真兩假”。其次,乙和丁說的話一樣,利用推出關(guān)系,假設(shè)乙丁為真,可以推出甲也真,與原題不符,所以乙和丁說的為假,甲、丙說的為真,選B.

【責任編輯:育路編輯 糾錯

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權(quán)與免責聲明

① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權(quán)均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個人轉(zhuǎn)載、鏈接轉(zhuǎn)貼或以其他方式復制發(fā)表時必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責任;

② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡(luò),任何單位或個人認為育路網(wǎng)發(fā)布的內(nèi)容可能涉嫌侵犯其合法權(quán)益,應該及時向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權(quán)屬證明及詳細侵權(quán)情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權(quán)內(nèi)容。

精彩專題

更多>>

全方位公考復習攻略

更多>>

公考交流

進入論壇

[an error occurred while processing this directive]