2013上海公務(wù)員行測邏輯判斷解題技巧
來源:華圖教育發(fā)布時間:2012-07-25 [an error occurred while processing this directive]
真假推理屬于邏輯判斷顯性結(jié)論類的一種,其具體表現(xiàn)是在題目中給出若干個前提,前題有真有假,要求通過判斷命題的真假情況,進而推理出指定的結(jié)論。
一、題型分析
經(jīng)過對近年真題的比較與研究,我們不難發(fā)現(xiàn),真假推理題型的難度在不斷增加,答題的重點從矛盾關(guān)系擴大到反對、推出等多種關(guān)系,提問方式也從“只有一真”,“只有一假”擴大到“兩真兩假”。 對于公務(wù)員考試,絕大多數(shù)考生沒有必要也不需要去學習專業(yè)的邏輯學知識,只要掌握如下解題方法即可。
二、解題思路
首先,判斷題型是“只有一真”, “只有一假” 還是“兩真兩假”;其次,在題干當中尋找一組矛盾關(guān)系,反對關(guān)系和推出關(guān)系,判斷這兩個條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;最后,進行推導,得出結(jié)論。
三、真題示例
(一)只有一真
「例1」桌上有四個杯子,每個杯子都寫著一句話,第一個:“所有的杯子里都有啤酒”;第二個:“本杯中有可樂”;第三杯“本杯中沒有咖啡”;第四個“有些杯子中沒有啤酒”。
假如只有一個為真話,那么( )為真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都沒有可樂
C.第三個杯子中有咖啡
D.第二個杯子中有可樂
「答案」C
「解析」首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一真”。其次看題干,發(fā)現(xiàn)這四句話中的第一句與第四句是一對矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一真其余為假,繞過這對矛盾關(guān)系,第二、三句肯定都是假的,因此選C.
「例2」在一次對全市中學假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結(jié)論:
甲:有學校存在加課問題。
乙:有學校不存在加課問題。
丙:一中和二中沒有暑期加課情況。
如果上述三個結(jié)論中只有一個正確,則以下哪項一定為真( )
A.一中和二中都存在暑期加課情況
B.一中和二中都不存在暑期加課情況
C.一中存在加課情況,但二中不存在
D.一中不存在加課情況,但二中存在
「答案」A
「解析」真假推理題型中的“只有一真”
方法1:找反對關(guān)系,甲和乙所說的必有一真,所以丙說的為假,即“并非一中和二中沒有暑期加課情況”,進而可以推出甲所說的為真,那么乙所說的為假,因此“所有的學校都存在加課問題”,選A.
方法2:找推出關(guān)系,一真前假。丙可以推出乙,因為三個結(jié)論中只有一個正確,所以丙只能為假,后面推理同上。
(二)只有一假
「例3」某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四個口供中只有一個是假的。
如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?( )。
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
「答案」B
「解析」首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一假”。 其次看題干,發(fā)現(xiàn)乙和丁說的話是一對矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一假其余為真,繞過這對矛盾關(guān)系,甲和丙說的肯定都是真的,因此選B.
(三)“兩真兩假”
「例4」有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開,甲乙丙丁四人有如下對話:
甲說:這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。
丙說:此事是甲和乙中的一位做的。
丁說:乙說的是事實。
經(jīng)調(diào)查,證實這四人中有兩人說的符合實際。
由此推出( )
A.是甲做的好事 B.是乙做的好事
C.是丙做的好事 D.是丁做的好事
「答案」B
「解析」首先,看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“兩真兩假”。其次,乙和丁說的話一樣,利用推出關(guān)系,假設(shè)乙丁為真,可以推出甲也真,與原題不符,所以乙和丁說的為假,甲、丙說的為真,選B.
【責任編輯:育路編輯 糾錯】