奶昔直播官方版-奶昔直播直播视频在线观看免费版下载-奶昔直播安卓版本免费安装

2012年公務(wù)員行測判斷推理經(jīng)典習(xí)題(45)

來源:育路教育網(wǎng)發(fā)布時(shí)間:2011-10-23 [an error occurred while processing this directive]

公務(wù)員輔導(dǎo)咨詢

匯集公務(wù)員培訓(xùn)權(quán)威機(jī)構(gòu),權(quán)威解答公務(wù)員考試相關(guān)問題

zaixuanzixun

  1.在股份公司的經(jīng)營狀況評比中,每股收益和凈資產(chǎn)收益率是兩個(gè)最重要的指標(biāo)。有人說只要比較他們的贏利能力(凈資產(chǎn)收益率)就可以了,不必比較他們的每股收益。

  如果這樣來比較一個(gè)企業(yè)的經(jīng)營能力,那么下面的哪個(gè)前提是需要假設(shè)的

  A.因?yàn)閮糍Y產(chǎn)收益率更重要,如果一個(gè)企業(yè)有很高的收益率,那么用不了多久,他們的每股收益就會提高上來。

  B.企業(yè)的發(fā)展能力很重要,傳統(tǒng)產(chǎn)業(yè)正面臨挑戰(zhàn)。

  C.每個(gè)公司的每股收益都差不多。

  D.如果一個(gè)企業(yè)沒有很好的發(fā)展前景,即使暫時(shí)每股收益不少又有什么用呢?

  E.由于宏觀經(jīng)濟(jì)形勢趨好,企業(yè)的總體贏利能力增強(qiáng)了

  A像是迷惑項(xiàng),它確實(shí)也可以是假設(shè)但是沒有C準(zhǔn)確。因?yàn)樗切枰欢螘r(shí)間使每股收益提高,在這之間也應(yīng)該算作比較企業(yè)經(jīng)營能力的一個(gè)周期把

  而C給出的答案是直接就可以得出結(jié)論的

  2.某島上男性公民分為騎士和無賴。騎士只講真話,無賴只講假話。騎士又分為貧窮的和富有的兩部分。有一個(gè)姑娘只喜歡貧窮的騎士,一個(gè)騎士只講一句話,使得這姑娘確信他是一個(gè)貧窮的騎士。另外,姑娘問任何一個(gè)男性公民一個(gè)問題,根據(jù)回答就能確定他是否為貧窮的騎士。

  4.以下哪項(xiàng)可能是該騎士所講的話?

  A.我不是無賴。

  B.我是貧窮的騎士。

  C.我不是富有的騎士。

  D.我很窮但我不說假話。

  E.我正是你所喜歡的人。

  我選C

  1、C項(xiàng)中的說法,首先會把無賴排出,因?yàn)闊o賴講假話,且無賴的確不是富有的騎士,若他說了C中的內(nèi)容,就與他說假話的題設(shè)矛盾;又騎士都是講真話的,所以可以判定說C中內(nèi)容的人一定是貧窮的騎士。

  2、D中的內(nèi)容,不能區(qū)分是無賴說的還是騎士說的,因?yàn)闊o賴說假話,所以D中表述"我不說假話"正好符合無賴的題設(shè)假定,因此不選。

  3、該種題型首先要區(qū)分大的分類,即區(qū)分是騎士還是無賴,然后,在區(qū)分小的分類,即貧窮的還是富有的。

  以下哪項(xiàng)可能是姑娘的問話?

  A.你是富有的騎士嗎?

  B.你是無賴嗎?

  C.你是貧窮的騎士嗎?

  D.你說真話嗎?

  E.你說假話嗎?

  選A

  1、對于A向中的內(nèi)容,富有騎士回答"是",無賴回答"是"(否則,他就在說真話),貧窮騎士回答"不是",因此,人群中回答"不是"的一定就是貧窮騎士

  2、對于E項(xiàng),富有騎士回答"不是",貧窮騎士回答"不是",無賴回答"不是",答案都是一樣的,因此,區(qū)分不出題目要求的結(jié)果。

  3、對于D項(xiàng),富有騎士回答"是",貧窮騎士回答"是",無賴回答"是",答案都是一樣的,因此無法區(qū)分。

  4、其他選項(xiàng),同理可以分析,都無法區(qū)分,因此不選。

  3.一家珠寶店的珠寶被盜,經(jīng)查可以肯定是甲\乙\丙\丁的某一人所為,審訊中,甲說:偶不是罪犯。乙說:丁是罪犯。丙說:乙是罪犯。丁說:偶不是罪犯。脛骨調(diào)查證實(shí)四個(gè)人中只有一個(gè)說的是真話。

  請根據(jù)已知條件判斷:

  A甲說的是假話,甲是罪犯

  B乙說的真話,丁是罪犯

  C丙說的真話,乙是罪犯

  D丁說的是假話,丁是罪犯

  首先要找矛盾,乙說:丁是罪犯和丁說:偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一個(gè)是假的,一個(gè)是真的。又四個(gè)人中只有一個(gè)說真話,所以,甲和丙一定在說假話=>即,甲說:偶不是罪犯,是假話=>甲一定是罪犯=>選A

  4.如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會。如果上述斷定是真的,那么,

  以下哪項(xiàng)也是真的?

  A.如果趙川沒參加宴會,那么錢、孫、李三人中至少有一人沒參加宴會。

  B.如果趙川沒參加宴會,那么錢、孫、李三人都沒參加宴會。

  C. 如果錢、孫、李都參加了宴會,那么趙川參加宴會。

  D.如果李元沒參加宴會,那么錢華和孫旭不會都參加宴會。

  E.如果孫旭沒參加宴會,那么趙川和李元不會都參加宴會。

  選E,從"如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會",并不能導(dǎo)出趙川不參加宴會會怎樣,所以AB都不對,條件是個(gè)充分條件,但并不是必要條件,所以錢、孫、李都參加了宴會,并不代表趙川要參加,所以C不對;李元參不參加和錢華、孫旭并無聯(lián)系,D不對,看E,如果孫旭沒參加宴會,說明趙川一定沒參加,因?yàn)?quot;如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會",所以"趙川和李元不會都參加宴會"是正確的!!!

  5.李進(jìn):這學(xué)期沒有女生獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金。

  王芳:這就是說這學(xué)期沒人獲得"銀士達(dá)"獎學(xué)金。

  李進(jìn):不,事實(shí)上有幾個(gè)男生這學(xué)期獲得了“銀士達(dá)”獎學(xué)金。

  王芳的回答可能假設(shè)了以下所有的斷定,除了:

  A.“銀士達(dá)”獎學(xué)金只發(fā)給女生。

  B.只有女生能申請“銀士達(dá)”獎學(xué)金。

  C.所有的女生“銀士達(dá)”獎學(xué)金申請者要比男生申請者更為夠格。

  D.這學(xué)期“銀士達(dá)”獎學(xué)金的申請者中,女生多于男生。

  E.男生和女生將獲得相等數(shù)額的“銀士達(dá)”獎學(xué)金名額。 解析:

  正確答案是D.題干中王芳的回答意味著,沒有女生獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金就可以說沒有人獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金。即女生獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金是有人獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金的必要條件。選項(xiàng)A、B都指出了這個(gè)意思,都可以作為王芳回答的假設(shè)。選項(xiàng)C意味著,既然所有女生“銀士達(dá)”獎學(xué)金申請者要比男生申請者更為夠格,如果女生都沒有獲得,當(dāng)然也就可以說沒有人獲得了。選項(xiàng)E意味著,既然男生和女生將獲得相等數(shù)額的“銀士達(dá)”獎學(xué)金名額,而女生為0,當(dāng)然男生也應(yīng)該是0了。選項(xiàng)D說女生的申請者多于男生,但是申請者多未必就是夠格的。所以,該項(xiàng)不能作為王芳回答的假設(shè)。

【責(zé)任編輯:育路編輯 糾錯(cuò)

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權(quán)與免責(zé)聲明

① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權(quán)均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個(gè)人轉(zhuǎn)載、鏈接轉(zhuǎn)貼或以其他方式復(fù)制發(fā)表時(shí)必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責(zé)任;

② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡(luò),任何單位或個(gè)人認(rèn)為育路網(wǎng)發(fā)布的內(nèi)容可能涉嫌侵犯其合法權(quán)益,應(yīng)該及時(shí)向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權(quán)屬證明及詳細(xì)侵權(quán)情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權(quán)內(nèi)容。

全方位公考復(fù)習(xí)攻略

更多>>

公考交流

進(jìn)入論壇

[an error occurred while processing this directive]