2012年公務(wù)員行測判斷推理經(jīng)典習題(41)
來源:育路教育網(wǎng)發(fā)布時間:2011-10-23 [an error occurred while processing this directive]
1.根據(jù)醫(yī)學資料記載,全球癌癥的發(fā)病率20世紀下半葉比上半葉增長了近10倍,成為威脅人類生命的第一殺手。這說明,20世紀下半葉以高科技為標志的經(jīng)濟迅猛發(fā)展所造成的全球性生態(tài)失衡是誘發(fā)癌癥的重要原因。
以下各項,如果是真的,都能削弱上述論證,除了
A.人類的平均壽命,20世紀初約為30歲,20世紀中葉約為4O歲,目前約為65歲,癌癥發(fā)病率高的發(fā)達國家的人均壽命普遍超過70歲。
B.20世紀上半葉,人類經(jīng)歷了兩次世界大戰(zhàn),大量的青壯年人口死于戰(zhàn)爭;而20世紀下半葉,世界基本處于和平發(fā)展時期。
C.高科技極大地提高了人類預(yù)防、早期發(fā)現(xiàn)和診治癌癥的能力,有效地延長著癌癥病人的生命時間。
D.從世界范圍來看,醫(yī)學資料的覆蓋面和保存完好率,20世紀上半葉大約分別只有20世紀下半葉的50%和70%.
1本題的前提:全球癌癥的發(fā)病率20世紀下半葉比上半葉增長了近10倍;
結(jié)論:20世紀下半葉全球性生態(tài)失衡是誘發(fā)癌癥的重要原因。
中間要有假設(shè):A、C、D都是支持這個結(jié)論的假設(shè)
2關(guān)鍵點:以高科技為標志的經(jīng)濟迅猛發(fā)展所造成的生態(tài)失衡
B項根本與題目一點聯(lián)系都沒有,所以不能削弱。。
2.林躍、陳容、田路三個人坐成一列,林躍在最前邊,陳容在中間,田路在最后。小王有五塊手帕,三個白的,兩個黑的,他隨手抽出三個在他們?nèi)祟^上分別放了一個,坐在后面的可以看到前面的頭上的手帕是什么顏色的。小王讓陳容和田路猜,兩人猜了一會猜不出來。然后林躍忽然說我猜到了。那么下面正確的是:
A、林躍頭上的手帕是黑色的B、陳容頭上的手帕是白色的
C、林躍頭上的手帕是白色的D.田路其實是可以猜出來的
1、C田路猜不出,說明前面的要么是兩白,要么是一白一黑;陳容如果看到了前面是黑色,那么很容易可以猜出自己頭上的是白色,只有看到是白色時,才會猜不出自己帽子的顏色
2、三張中至少有一張是白的,而最后一個能看見前面兩個,但是還猜不出來,說明前面不是兩個黑色。中間的根據(jù)最后一個猜不出來,同時前面如果是黑色他就能才得出來自己是什么顏色,但是中間的猜不出來,說明第一個不是黑色,由此林躍推斷自己是白色的。
3.很久以前,在法國土豆被稱為“鬼蘋果”,農(nóng)民們都不愿意引種。一位農(nóng)學家想出一個方法,在一塊土地上種植土豆,并由一支著軍禮服、全副武裝的國王衛(wèi)隊看守,到了夜晚,衛(wèi)隊故意撒走。結(jié)果人們紛紛來偷土豆,引種到自己田里,通過種方法,土豆的種植在法國得到迅速的推廣,由此可推出的最恰當?shù)慕Y(jié)論是
A.有些東西越禁止,就越引起人們的興趣,比如某些電影、書籍越禁止越走俏
B.人們都有獵奇心理
C.人們都有違反規(guī)定、打破限制的傾向
D.新事物的出現(xiàn),開始都是不受歡迎的
a:題干是:不愿——》禁止——》偷種,即禁止能激發(fā)好奇心
4.張飛和李柏今年都報考了MBA,關(guān)于他們的考試有如下四個斷言:
(1)他們倆人至少有一個考上;
(2)張飛并不必然考上;
(3)李柏確實考上了;
(4)并非張飛可能沒考上。
最后錄取結(jié)果表明:這四個斷言中有兩個是真的,兩個是假的。
下面哪一個結(jié)果可以從上述條件推出:( )
A.張飛考上了,李柏沒考上。
B.張飛和李柏都考上了。
C.張飛和李柏都沒考上。
D.李柏考上了,張飛沒考上。
解析1:A,本題重要的是弄清負命題2和4的含義,根據(jù)負命題等值于對當關(guān)系中的矛盾命題,可推出(2)“張飛并不必然考上”等值于“張飛可能考不上”,(4)“并非張飛可能沒考上”等值于“張飛考上了”。答案A的結(jié)果表現(xiàn)為1、4為真,為2、3為假
解析2:轉(zhuǎn)化:
(1)二上一;
(2)張有兩種可能;
(3)李考上;
(4)張考上,李兩種可能。綜合答案,選A
解析3:四個斷言中有兩個是真的,兩個是假的,2和4是矛盾關(guān)系,必然一真一假,那1和3只有一個是真的,若3真,則1也為真,可見3必為假,而1為真,即李柏沒考上而他們倆人至少有一個考上,那只有A了
5.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個人有親戚關(guān)系,其中凡有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女的人總說真話;凡只有一個以上兄弟姐妹或只有一個以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹,也沒有兒女的人總說假話。他們各說了以下的話:
甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。
丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個兒子。
�。何覜]有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。
根據(jù)題干給定的條件,能夠推出下面哪一個選項是真的?
A.乙說的真假交替,他的母親是戊。
B.甲說的都是真話,丙是他的妻子。
C.丁說的都是假話,她是甲的姐妹。
D.戊說的都是真話,丙是她的姐妹。
解答此題需要運用代入法。將B代入題干,則甲說真話,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的兒子,戊是甲的姑姑,沒有出現(xiàn)矛盾。將D代入題干,則戊說真話,丙是戊的女兒但又是戊的姐妹,出現(xiàn)了矛盾。同理可知,將A、C、D代入題干都會導(dǎo)致矛盾。所以,正確答案是B.
【責任編輯:育路編輯 糾錯】