2012國家公務(wù)員行測:邏輯判斷練習(xí)題(5)
來源:育路教育網(wǎng)發(fā)布時間:2011-10-14 [an error occurred while processing this directive]
1.盡管對于備辦酒宴機(jī)構(gòu)的衛(wèi)生檢查程序要比普通餐廳的檢查程序嚴(yán)格得多,在報到市衛(wèi)生主管部門的食品中毒案件中,還是來自酒宴服務(wù)的比來自普通餐廳的多。
以下哪個選項為真,最能夠解釋題干中表面上的矛盾現(xiàn)象?
A. 人們不大可能在吃一頓飯和隨之而來的疾病之間建立關(guān)聯(lián),除非該疾病影響到一個相互聯(lián)系的群體
B. 備辦酒宴的機(jī)構(gòu)清楚地知道他們將為多少人服務(wù),因此比普通餐廳更不可能有剩余食物,后者是食品中毒的一個主要來源
C. 許多餐廳在提供備辦酒宴服務(wù)的同時,也提供個人餐飲服務(wù)
D. 上報的在酒宴中發(fā)生食品中毒案件的數(shù)目,與備辦酒宴者和顧客常去場所的服務(wù)無關(guān)
2.政府應(yīng)該不允許煙草公司在其營業(yè)收入中扣除廣告費用。這樣的話,煙草公司將會繳納更多的稅金。煙草公司只好提高自己的產(chǎn)品價格,而產(chǎn)品價格的提高正好可以起到減少煙草購買的作用。以下哪項是題干論點的前提?( )
A.煙草公司不可能降低其他方面的成本來抵消多繳的稅金
B.如果它們需要付高額的稅金,煙草公司將不再繼續(xù)做廣告
C.如果煙草公司不做廣告,香煙的銷售量將受到很大影響
D.煙草公司由此所增加的稅金應(yīng)該等于價格上漲所增加的盈利
3.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型。”乙說:“我是O型。”丙說:“我是AB型。”丁說:“我不是AB型。”四個人中只有一個人的話是假的。以下哪項成立?( )
A.無論誰說假話,都能推出四個人的血型情況
B.乙的話假,可推出四個人的血型情況
C.丙的話假,可推出四個人的血型情況
D.丁的話假,可推出四個人的血型情況
【參考答案解析】
1.A。意思是在普通餐廳里吃過飯的人即使是有中毒是現(xiàn)象,中毒者也不會明顯的意識到是與普通餐廳的食物有關(guān);而酒宴是一群人在一起吃,所以一但有食物中毒大家都會有同樣不舒服的感覺,所以比較容易發(fā)現(xiàn)是酒宴的食物有問題。
2.A。本題是前提型題目,使用了三段論,論證的結(jié)論是政府應(yīng)該不允許煙草公司在營業(yè)收入中扣除廣告費用。整理成“政府不允許煙草公司扣廣告費”。前提是煙草公司會提高產(chǎn)品價格抵消多繳稅金。我們要找另一個大前提,很顯然應(yīng)該是煙草公司不可能通過其他渠道來抵消多繳稅金,所以A是我們找的前提條件。B、C、D選項均為干擾項,不是前提,排除掉。所以選擇A.
3.B。解析:把選項代入逐個驗證。選項B說乙說了假話,說明乙不是O型,其他三人全是真話,那么甲說真話是A型;丙說真話是AB型;丁說真話不是AB型,那么可能乙和丁分別是O型和B型,這樣不矛盾;再看C,如果丙說了假話,那么丙就不是AB型,其他都是真話,那么甲是A型,乙是O型,丁不是AB型,因為四個人血型不相同,所以丙和丁都不是AB型,是不可能的,所以矛盾,排除掉;選項D,丁說假話,那么丁是AB型,其他三人是真話,丙也是AB型,所以矛盾,也要排除,可見A也應(yīng)排除掉,所以只有B項成立。因此選擇B.
【責(zé)任編輯:育路編輯 糾錯】