2012國(guó)考真假推理題技巧:推出關(guān)系
來(lái)源:華圖教育發(fā)布時(shí)間:2011-11-25 [an error occurred while processing this directive]
在國(guó)家公務(wù)員考試真題中,考生會(huì)發(fā)現(xiàn)題目中沒(méi)有矛盾命題也沒(méi)有反對(duì)關(guān)系,那這時(shí)考生應(yīng)該如何解題呢?下面華圖教育的老師將講解真假中的最后一步解題思路——推出關(guān)系。真假中所謂的推出,就是要求考生有意識(shí)的去尋找兩句話,這兩句話稱之為A,B,這兩句話之間存在如下的關(guān)系,即如果A為真,那么B也為真,同時(shí)題目中已知上述斷定只有一個(gè)是真的,由此可知A不能為真。這就是推出關(guān)系中最重要的一步思路,下面結(jié)合題目進(jìn)行詳細(xì)講解。
例1、關(guān)于一個(gè)班的英語(yǔ)六級(jí)通過(guò)情況有如下陳述:
(1)班長(zhǎng)通過(guò)了(2)該班所有人都通過(guò)了
(3)有些人通過(guò)了(4)有些人沒(méi)有通過(guò)
經(jīng)過(guò)詳細(xì)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定只有兩個(gè)是正確的。由此可見(jiàn)( )(2004年江蘇公務(wù)員考試行測(cè)B類試卷第82題)
A.有人通過(guò)了,但也有人沒(méi)有通過(guò)
B.班長(zhǎng)通過(guò)了
C.所有人都通過(guò)了
D.所有人都沒(méi)有通過(guò)
答案:A 解析:(2)和(4)是矛盾的,所以一真一假,題目已知兩個(gè)是正確的,由此可知(1)和(3)也是一真一假,同時(shí)班長(zhǎng)通過(guò)了就可以說(shuō)有些人通過(guò)了,即如果(1)為真,那么(3)也為真,與題意不相符,所以(1)不能為真,即(1)是假的,那么(3)是真的,“(1)班長(zhǎng)通過(guò)了”是假的,真的是:班長(zhǎng)沒(méi)通過(guò)。“班長(zhǎng)沒(méi)通過(guò)”是真的,那么“(4)有些人沒(méi)通過(guò)”就是真的,(2)和(4)互為矛盾命題,(4)是真的,則(2)是假的,所以可知有些人通過(guò)了,有些人沒(méi)有通過(guò)。因此選擇A選項(xiàng)。
例2、甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問(wèn)到他們各自車的顏色時(shí),甲說(shuō):“乙的車不是白色的。”
乙說(shuō):“丙的車是紅色的”。
丙說(shuō):“丁的車不是藍(lán)的”
丁說(shuō):“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話。”
如果丁說(shuō)的是實(shí)話,那么以下說(shuō)法正確的是( )(2010年國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)試卷第83題)
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
答案:C 解析:題目已知丁說(shuō)的是實(shí)話,丁說(shuō):“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話。”由此可知甲、乙、丙三個(gè)人中有一個(gè)人說(shuō)實(shí)話,且這個(gè)人的車是紅色的,既然這里提到了紅色,那我們就從紅色入手,乙說(shuō):“丙的車是紅色的”。如果乙說(shuō)的這句話是真的,即:丙的車是紅色的為真,那么丙說(shuō)的也是實(shí)話,這與甲乙丙三人中只有一個(gè)人說(shuō)實(shí)話相矛盾,所以乙說(shuō)的是假話,真的:丙的車不是紅色的,由此可知丙說(shuō)的也是假話,真的:丁的車是藍(lán)的,已知甲乙丙中有一個(gè)人說(shuō)實(shí)話,乙丙說(shuō)的都是假的,那么甲說(shuō)的是真的,即甲的車是紅色,乙的車不是白的。綜上可知甲車是紅色;乙車是銀色;丙車是白色;丁車是藍(lán)色。因此選擇C選項(xiàng)。
對(duì)于真假的題目,考生的整個(gè)解題思路就是三步:一找矛盾,二看反對(duì),最后看推出。希望考生通過(guò)做題來(lái)熟悉上述的解題思路,實(shí)踐與技巧相結(jié)合才能達(dá)到快速有效之解題的目標(biāo)。
【責(zé)任編輯:育路編輯 糾錯(cuò)】