奶昔直播官方版-奶昔直播直播视频在线观看免费版下载-奶昔直播安卓版本免费安装

  首頁 課程  書店 學(xué)校  題庫 論壇  網(wǎng)校  地方分站: 北京 | 上海 | 鄭州 | 天津
公務(wù)員考試網(wǎng)
國考動態(tài) 報考指南 地方公考 公選考試 招警考試 備考經(jīng)驗 考試政策 公考下載 論壇 網(wǎng)校 中公教育
行政測試綜合指導(dǎo)| 語言表達理解| 數(shù)量關(guān)系| 判斷推理| 常識判斷| 資料分析 申論專家預(yù)測| 申論指導(dǎo)| 熱點時評| 申論范文 面試輔導(dǎo)面試指導(dǎo)| 真題解答
地區(qū)信息

行測之判斷推理速解錦囊(一)

作者:不明   發(fā)布時間:2010-02-23 10:49:14  來源:網(wǎng)絡(luò)
  • 文章正文
  • 網(wǎng)校課程
  • 資料下載
  • 公考圈
  • 論壇

  公務(wù)員演繹推理(邏輯判斷)測試中,智力測驗試題屢見不鮮。面對試題,若不能確定題干條件的真、假時,“假設(shè)”是重要方法。請看試題:
  試題1.甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,以下正確的說法是()。
  A. 甲和乙誠實,丙是說謊者B. 甲和丙說謊,乙是誠實者
  C. 乙和丙說謊,甲是誠實者D. 乙和丙誠實,甲是說謊者
  題干給出的三個條件沒有一個是確切的,要運用假設(shè)輔助解答。假設(shè)的思路是:假設(shè)某個條件為“真”的推演無矛盾,即假設(shè)成立,那么這個“假設(shè)真”就是確定的真條件或答案了。若“假設(shè)真”的推演出現(xiàn)矛盾,就可斷定這個條件是“假”的,“條件假”也是確定的條件或答案。我們運用假設(shè)方法解答上題。
  [解析]
  (1)根據(jù)題干三個條件,假設(shè)甲誠實,那么乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠實;若丙誠實,則甲和乙都是說謊者,這個推演結(jié)果與我們的初始假設(shè)“甲誠實”不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠實。
  (2)從定論“甲不誠實”,可推知乙誠實;從乙誠實,推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠實),推演結(jié)果成立,結(jié)論是:甲和丙說謊,乙誠實。答案為B。
  解析上述類型試題,關(guān)鍵把握三點:
  第一,題干中沒有確定的條件,這是運用假設(shè)對策的直觀特征。
  [提示]凡屬“如果A,那么B”類的假言條件和“A不是B”類的否定條件,都是沒確定的條件。
  第二,倘若假設(shè)為“真”不成立,則果斷斷定其必“假”,這是假設(shè)的要點。
  第三,對“‘真’不成立”要嚴格定義,即:有證據(jù)證明“真”一定是不可能的。
  素樸思維中,在假設(shè)“真”不成立(矛盾)的結(jié)果面前,也不敢斷定其為假,往往會影響推理連貫性。
  還有些條件不確定的試題,對題干條件或?qū)溥x項運用假設(shè)法,都可快速得到答案。如:
  試題2.(山東2008-88)已知:①只要甲被錄取,乙就不被錄取;②只要乙不被錄取,甲就被錄取;③甲被錄取。已知這三個判斷只有一個真,兩個假。
  由此推出()。
  A. 甲、乙都被錄取B. 甲、乙都未被錄取
  C. 甲被錄取,乙未被錄取D. 甲未被錄取,乙被錄取
  [解析]
  第一種方法:對題干條件做“假設(shè)”分析。
  (1)題中提示:三個判斷一真兩假。分析①②兩個判斷都是要么錄取甲而不錄取乙;要么錄取乙而不錄取甲,究竟錄取誰卻不能確定。但兩者語義完全相同,因此,它們的“真或假”也必然相同。假設(shè)兩者“同真”則不合題義(題:只有一真),即可推知①②兩判斷都假。
  (2)剩余的判斷③“甲被錄取”就是真的。
  (3)根據(jù)“甲被錄取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被錄取。正確答案為A。
  第二種方法:對選項做假設(shè)分析。
  (1)假設(shè)選項A“甲、乙都被錄取”是正確答案,則③“甲被錄取”就真。而①、②都說“只能錄取一個”皆假。A項剛好符合“一真兩假”的題義。假設(shè)成立,正確答案A。
  在應(yīng)試實戰(zhàn)中,通過假設(shè)確定選項A已經(jīng)符合“一真兩假”,就果斷選擇A,若再分別驗證其他選項,則不僅影響解題效率,也沒有意義。如果驗證,情況如下:
  (2)假設(shè)B“甲、乙都未被錄取”正確,就構(gòu)成三個判斷都是假的。
  首先推出③“甲被錄取”為假;再推出②“只要乙不被錄取,甲就被錄取”也假;同理,最后根據(jù)“甲沒被錄取”從②逆否推出“乙被錄取”還是假。 B項與題干相悖。
  (3)假設(shè)C項正確,則三個判斷都是真的,C也不行。
  (4)假設(shè)D項正確,則①②都真。D也不行。
  有些題,題干條件有些啰嗦或干擾,需要對題干條件整理后再假設(shè),如:
  試題3.一位哲學(xué)家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一個十字路口,沒有路標,但在可去的路上有三個路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。
  ①向東的路牌上寫:此路可通智慧酒店。
 �、谙蚰系穆放粕蠈懀捍寺凡煌ㄖ腔劬频�。
 �、巯虮钡穆放粕蠈懀耗莾蓚牌子的話都真。
  哲學(xué)家徑直走到智慧酒店,他走的路是()。
  A. 向東的路B. 向南的路
  C. 向北的路D. 向西的路
  [解析]
  (1)題中條件:去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。
  條件③向北的路牌上寫:那兩個牌子的話都真。
  既然題干申明“真話是唯一的”,條件③的向北路牌又說“兩個真”,因此,向北路牌是假的,剩余東、南兩路牌就是一真一假!經(jīng)過整理,復(fù)雜情況簡化了。
  (2)因為“東、南”路牌的真假不能確定,所以,需要運用假設(shè)。
  (3)假設(shè)“東路牌”(通酒店)為真,那么“東路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)為假,則也通酒店。兩路都通酒店與題矛盾,“東路牌”為真不成立了,即“東路牌”假、南路牌真!
  (4)從斷定“東路牌(通酒店)假”推演:則“東路”不通酒店,再從“南路牌(不通酒店)真”推演,則南路也不通酒店。結(jié)論:排除“東和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考慮向西的路)。答案C。
  假設(shè)方法在解析其他類型的測試中,應(yīng)用亦非常廣泛。全國各地試題變化靈活。備考可參考本書稍后介紹的多種試題類型和習題。
  [付老師點撥]快讀:題中條件不明,不必再讀多遍;
  快解:設(shè)真不成則假,設(shè)真成立立斷(當機立斷是結(jié)論甚至就是答案)。

公務(wù)員精講班輔導(dǎo)
主講老師
課時
學(xué)費
論壇
報名
    行政能力測驗網(wǎng)絡(luò)輔導(dǎo) 伊強 30 ¥300
    申論網(wǎng)絡(luò)輔導(dǎo) 陳亞菲 30 ¥200
    公務(wù)員面試指導(dǎo)網(wǎng)絡(luò)輔導(dǎo) 張玲莉 10 ¥200

學(xué)費:《行政能力測驗》300元,《申論》200元,《公務(wù)員面試指導(dǎo)》200元;
優(yōu)惠方案:A套餐:報行測+申論+面試指導(dǎo)原價700元,現(xiàn)五折優(yōu)惠價350元;
B套餐:報行測+申論原價500元,現(xiàn)六折優(yōu)惠價為300元;
公務(wù)員報單科七折優(yōu)惠!

熱門資料下載:
公務(wù)員版塊列表:
公務(wù)員最新熱貼:
【責任編輯:盧雁明  糾錯
【育路網(wǎng)版權(quán)與免責聲明】  
    ① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權(quán)均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個人轉(zhuǎn)載、鏈接、轉(zhuǎn)貼或以其他方式復(fù)制發(fā)表時必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責任;
    ② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡(luò),任何單位或個人認為育路網(wǎng)發(fā)布的內(nèi)容可能涉嫌侵犯其合法權(quán)益,應(yīng)該及時向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權(quán)屬證明及詳細侵權(quán)情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權(quán)內(nèi)容。
課程咨詢電話:010-51260174
國考直通車
 
·報名時間:2010年10月。
·報名方式:網(wǎng)上報名。
·考試時間:2010年11月。
                       MORE>>
  公務(wù)員考試科目輔導(dǎo)
                       MORE>>