奶昔直播官方版-奶昔直播直播视频在线观看免费版下载-奶昔直播安卓版本免费安装

  首頁 課程  書店 學(xué)校  題庫 論壇  網(wǎng)校  地方分站: 北京 | 上海 | 鄭州 | 天津
公務(wù)員考試網(wǎng)
國考動態(tài) 報(bào)考指南 地方公考 公選考試 招警考試 備考經(jīng)驗(yàn) 考試政策 公考下載 論壇 網(wǎng)校 中公教育
行政測試綜合指導(dǎo)| 語言表達(dá)理解| 數(shù)量關(guān)系| 判斷推理| 常識判斷| 資料分析 申論專家預(yù)測| 申論指導(dǎo)| 熱點(diǎn)時(shí)評| 申論范文 面試輔導(dǎo)面試指導(dǎo)| 真題解答
地區(qū)信息

行測之判斷推理速解錦囊(三)

作者:不明   發(fā)布時(shí)間:2010-02-23 10:45:04  來源:網(wǎng)絡(luò)
  • 文章正文
  • 網(wǎng)校課程
  • 資料下載
  • 公考圈
  • 論壇

  各地公務(wù)員考試中,都有這種類型的試題:
  試題8.(北京2008-35)甲、乙、丙三人中,只有一個(gè)會游泳。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。如果這三句話,只有一句是真的,那么會游泳的是()。
  A. 甲B. 乙C. 丙D. 無法判斷
  這類試題中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見,這就是典型的利用矛盾解析的試題。歷年至今,“矛盾”類試題在全國各地公務(wù)員考試中反復(fù)出現(xiàn)。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
  什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假(不必明確哪個(gè)真、哪個(gè)假)。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色的馬呢?
  兩個(gè)矛盾的命題必然一真、一假。那么,無論只有“一真”或只有“一假”的情況,這“一真”和“一假”都包含于矛盾命題中,其余命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真的”情況下,這個(gè)“真”包含在矛盾中,其余的命題就都是假的無疑;反之亦然。
  掌握了這些常識,就可以用“鎖定”矛盾的方法,解答上題。
  [解析]
  (1)題中“甲說‘我會’”和“丙說‘甲不會’”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的條件下,真話就在甲、丙二人間,剩余的乙肯定是假話。
  (2)從乙的假話“我不會”推知:乙會游泳。答案為B。
  同樣思路,請看廣東試題:
  試題9.(廣東2008-76)在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾:
  甲說:對不起,這錢不是我捐的。
  乙說:我估計(jì)這錢肯定是丁捐的。
  丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
  丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)。
  假定四人中只有一個(gè)說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?()
  A. 甲B.乙C. 丙D. 丁
  [解析]
  (1)題中乙和丁說話矛盾,四人唯一的真話在兩者中,其余二人的話都假。
  (2)從甲的假話“對不起,這錢不是我捐的”,即刻推出:錢是甲捐的。正確答案為A。
在增加難度的“矛盾”試題中,往往出現(xiàn)“兩真、兩假”條件,這就不僅要利用矛盾,還要結(jié)合假設(shè)才能快速解答。如:
  試題10.四名潛水隊(duì)員是好朋友,預(yù)測他們參加深海探察預(yù)選情況:
  張東:我估計(jì)咱們四個(gè)人誰也沒有條件入選。
  劉霞:別人條件再強(qiáng),我看咱們幾個(gè)也能有入選的。
  大勇:這次深海探察不能一個(gè)女隊(duì)員沒有啊!劉霞和晶晶最少能入選一個(gè)。
  晶晶:是啊,我條件合格,應(yīng)該入選。
  最后證明其中有兩人猜對了。實(shí)際情況是()。
  A. 張東猜對,沒人入選B. 劉霞猜對,大勇入選
  C. 大勇猜對,劉霞入選D. 晶晶猜對,晶晶入選
  [解析]
  (1)這四個(gè)好友,兩人猜對、兩人猜錯(cuò)。
  (2)張東和劉霞的猜測有矛盾。
  張東:四人都不能入選。
  劉霞:我們有人入選。
  張東和劉霞兩人矛盾,必然一個(gè)猜對、一個(gè)猜錯(cuò)。剩余大勇、晶晶兩人中也無疑一個(gè)猜對、一個(gè)猜錯(cuò)(因?yàn)橛袃蓚(gè)對、兩個(gè)錯(cuò))。
  (3)以上只找到一對矛盾,推理線索似乎中斷了。“條件不確定,假設(shè)是關(guān)鍵”。在條件不明確的情況下,運(yùn)用假設(shè)。因?yàn)橐呀?jīng)推出“大勇和晶晶”一對、一錯(cuò),假設(shè)“晶晶猜對”(晶晶入選),那么,大勇也猜對了(劉霞、晶晶最少選一個(gè)),這與一對、一錯(cuò)不符。因此,晶晶猜對不成立,即:晶晶猜錯(cuò)了(她沒入選),大勇猜對了。
  (4)根據(jù)大勇猜對(劉霞、晶晶最少選一個(gè)),推出劉霞入選了。 考試大收集整理
  答案為C。即:大勇猜對,劉霞入選。
  [付老師點(diǎn)撥]快讀:遇到真假變化,不必詳讀分清。
  快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明;
  倘若真假未明,輔助假設(shè)可行。
  矛盾分析,在解析其他類型的測試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量(復(fù)合矛盾、量化矛盾、模態(tài)矛盾等),全國各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的直言命題推理、模態(tài)命題推理、矛盾律、排中律綜合解析部分的有關(guān)常識和各類習(xí)題。

公務(wù)員精講班輔導(dǎo)
主講老師
課時(shí)
學(xué)費(fèi)
論壇
報(bào)名
    行政能力測驗(yàn)網(wǎng)絡(luò)輔導(dǎo) 伊強(qiáng) 30 ¥300
    申論網(wǎng)絡(luò)輔導(dǎo) 陳亞菲 30 ¥200
    公務(wù)員面試指導(dǎo)網(wǎng)絡(luò)輔導(dǎo) 張玲莉 10 ¥200

學(xué)費(fèi):《行政能力測驗(yàn)》300元,《申論》200元,《公務(wù)員面試指導(dǎo)》200元;
優(yōu)惠方案:A套餐:報(bào)行測+申論+面試指導(dǎo)原價(jià)700元,現(xiàn)五折優(yōu)惠價(jià)350元;
B套餐:報(bào)行測+申論原價(jià)500元,現(xiàn)六折優(yōu)惠價(jià)為300元;
公務(wù)員報(bào)單科七折優(yōu)惠!

熱門資料下載:
公務(wù)員版塊列表:
公務(wù)員最新熱貼:
【責(zé)任編輯:盧雁明  糾錯(cuò)
【育路網(wǎng)版權(quán)與免責(zé)聲明】  
    ① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權(quán)均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個(gè)人轉(zhuǎn)載、鏈接、轉(zhuǎn)貼或以其他方式復(fù)制發(fā)表時(shí)必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責(zé)任;
    ② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡(luò),任何單位或個(gè)人認(rèn)為育路網(wǎng)發(fā)布的內(nèi)容可能涉嫌侵犯其合法權(quán)益,應(yīng)該及時(shí)向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權(quán)屬證明及詳細(xì)侵權(quán)情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權(quán)內(nèi)容。
課程咨詢電話:010-51260174
國考直通車
 
·報(bào)名時(shí)間:2010年10月。
·報(bào)名方式:網(wǎng)上報(bào)名。
·考試時(shí)間:2010年11月。
                       MORE>>
  公務(wù)員考試科目輔導(dǎo)
                       MORE>>