2012年內(nèi)蒙古公務(wù)員行測:邏輯判斷備考常見誤區(qū)
來源:育路教育網(wǎng)發(fā)布時間:2013-02-02 [an error occurred while processing this directive]
因求全心理,不能果斷放棄非常繁瑣的題目
(2012國考)114.張老師將文房四寶裝在一個有四層抽屜的柜子里,讓學(xué)猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說,小趙一個都沒有猜對,小李和小王各猜對了一個,而小楊猜對了兩個。
由此可以推測:
A.第一層抽屜里裝的是墨 B.第二層抽屜里裝的是紙
C.第三層抽屜里裝的不是筆 D.第四層抽屜里裝的不是硯
解析:本答案選D。 小趙全部猜錯了,所以筆不在第四層,小楊猜筆的位置錯,故小楊猜墨、紙、硯中有兩個正確,一個錯。小李與小楊猜測的墨、紙的位置相同,小李猜對一個,故小楊猜硯的位置正確,即第一盒是硯;即小王猜硯的位置錯,筆的位置錯,墨的位置錯,故第四盒是紙,即小楊猜墨的位置正確,第二盒是墨,故第三盒是筆。故選D。
這個題目是個分析推理,其實題目本身不是絕對難,不過要在短時間內(nèi)做出來實屬難得,題目讀清楚需要至少兩遍,畫簡單圖表,思考時還要用到假設(shè)思維,帶入選項等步驟,這些困難都克服,至少需要2分鐘�?傊�,如果你的分析能力不是超強,不值得浪費大量的時間在這。所謂“舍得”,考生更應(yīng)該把精力時間花在更擅長的題目上。
機械學(xué)習(xí),不能靈活運用技巧
(2011-浙江-97)一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯”乙說:“甲是罪犯”丙說:“我不是罪犯”丁說:“我也不是罪犯”。
經(jīng)調(diào)查四人中二人說了假話,二人說了真話,則下列哪項可能為真?
A.甲、丁二人合伙作案B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案D.甲、乙二人合伙作案
解析:答案為C。 根據(jù)甲說:“丁是罪犯”丁說:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假;鑒于四人中二人說了假話,二人說了真話,因此乙丙也是必有一真必有一假。假設(shè)乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假設(shè)乙假丙真可推出乙和丁作案。所以選擇C選項。
真假題目,需要掌握的是矛盾和反對關(guān)系,題目難度設(shè)置上,從一真一假延伸到兩真兩假,當(dāng)我們發(fā)現(xiàn)一對,那么怎么往下推導(dǎo)成為難點,提醒大家別忘了假設(shè),假設(shè)后推導(dǎo)發(fā)現(xiàn)矛盾,說明假設(shè)錯誤,這樣找到答案。此題就是如此,而且我們可以推出兩種答案,這也就是可能性推理�?梢姡紙錾闲枰覀冹`活運用已掌握的技巧,才對于未遇到過的題型也能應(yīng)變。
以上是對現(xiàn)在考生常見的誤區(qū)的指導(dǎo),希望對廣大考生以幫助,在備考和考試中能夠乘風(fēng)破浪!
【責(zé)任編輯:育路編輯 糾錯】