2012年上海公務(wù)員考試《行測》部分真題答案(A卷)
來源:育路教育網(wǎng)發(fā)布時間:2012-01-06 [an error occurred while processing this directive]
2012上海公務(wù)員考試行測部分真題答案(A卷)
判斷推理之分析推理部分
46【答案】 選C。由題干可知,B的速度比A、C快。假設(shè)A、B、C三人一起出發(fā),當(dāng)B到途中涼亭時,A落后B1公里。接著B又走了1公里,C到了涼亭。而A的速度比B慢,所以走的路程小于1公里,沒有到達涼亭。所以C比A先到達涼亭,答案選C。
47【答案】用列表法可得,答案選D。
48【答案】B 題干的論證為塑料罐上貼了號碼,消費者通過拒絕購買那些包裝在最高編號的塑料品→不能回收廢物顯著減少。削弱的方式可以削弱論點、論據(jù)、論證,B為直接否定論據(jù)(前提),ACD無關(guān)。
49【答案】C 甲:有的是,乙:有的不是,丙:張不是,甲乙互為下反對關(guān)系,“兩個有的必有一真”,題干中限定的只有一個為真,則這個真的必定存在于甲乙之中,說明丙是錯的,即張是通過了考試,則甲是正確的,則乙是錯誤的,則乙的矛盾明題“所有的都是”是正確的,即所有同學(xué)都通過了。B錯在“別的”的范圍不確定。C即所有人都通過了。
50【答案】A 題干的翻譯為:①拳擊→健康,②不拳擊→不健康(這一層翻譯一定不能疏漏),通過因果聯(lián)系的倒置可以達到最強的質(zhì)疑效果。對①的倒置為健康→拳擊,對②的質(zhì)疑為不健康→不拳擊。A的翻譯為拳擊→健康,其逆否等價命題為:不健康→不拳擊,正好是對②的質(zhì)疑。BD與論題無關(guān)。C中“少數(shù)人”受傷的質(zhì)疑力度沒有A強。
51【答案】B 趙和三人中得第3小組那位不一樣,說明趙不在第3組;三人中第三小組那位比錢分?jǐn)?shù)高,說明錢不在第三組;說明孫在第3組,又第3組小于第1組,大于錢,這時由列表得到錢為第2組,趙為第1組,那么從從高到低為:趙、孫、錢。
52【答案】C 題干中的翻譯為:完成→技術(shù)嫻熟或時間超過一月,現(xiàn)在肯定的是完成了,且時間上未超過一個月,說明肯定技術(shù)嫻熟。C的翻譯為:工資不高且不善理財→家庭經(jīng)濟拮據(jù),其逆否等價命題為:經(jīng)濟寬裕→工資高或善理財,現(xiàn)在肯定的是經(jīng)濟寬裕且工資不高,說明肯定善理財。與題干的剛好吻合。B的翻譯為:業(yè)績超�;�30工齡→獲得津貼,現(xiàn)在肯定的是獲得津貼,但是不能直接利用逆命題推出業(yè)績超�;�30工齡。是錯誤的。A的翻譯為:銷售好→質(zhì)量上乘且宣傳足夠,現(xiàn)在肯定的是質(zhì)量上乘且銷售不佳,不能直接運用否命題推出宣傳不足,也是錯誤的。D的翻譯為:罪犯→動機且時間,現(xiàn)在肯定的是動機、否定的是時間,運用逆否命題能推出不是罪犯,本身推理是正確的,但是推理的形式和題干中有區(qū)別。
此題重點考察的翻譯推理中的逆否等價命題和摩根定律,以及推理形式的相似性。
54【答案】 選D。本題屬于真假推理。四句話中(3)、(4)矛盾,根據(jù)“一假其余全真”,可得(1)、(2)為真。因此右手肯定不是黑子,(4)為假。答案選D。
【責(zé)任編輯:育路編輯 糾錯】