2012國家公務員考試行測沖刺訓練題(9)
來源:育路教育網(wǎng)發(fā)布時間:2011-11-25 [an error occurred while processing this directive]
1. 一詞當然可以多義,但一詞的多義應當是相近的。例如,“帥”可以解釋為“元帥”,也可以解釋為“杰出”,這兩個含義是相近的。由此看來,把“酷(cool)”解釋為“帥”實在是英語中的一種誤用,應當加以糾正,因為“酷”在英語中的初始含義是“涼爽”,和“帥”絲毫不相及。
以下題干的結論所必需假設的一項是( )。
A. 語言的發(fā)展方向是一詞一意,用人工語言取代自然語言
B. 除了“酷”以外,在英語中不存在其他的詞具有不相關的多種含義
C. 英語比漢語更容易產(chǎn)生詞語歧義
D. 一個詞的初始含義,是該詞的惟一確切含義
2. 2005年某大型煤礦發(fā)生了一起重大事故,事發(fā)現(xiàn)場的人有以下斷定:
礦工甲:發(fā)生事故的原因是設備問題;
礦工乙:有人違反了操作規(guī)程,但發(fā)生事故的原因不是設備問題
礦工丙:如果發(fā)生事故的原因是設備問題,則有人違反了操作規(guī)程
礦工�。喊l(fā)生事故的原因是設備問題,但沒有人違反操作規(guī)程
如果上述四人的斷定中只有一個人為真,則以下可能為真的一項是( )。
A. 礦工甲的斷定為真 B. 礦工乙的斷定為真
C. 礦工丁的斷定為真
D. 礦工丙的斷定為真,有人違反了操作規(guī)程
E. 礦工丙的斷定為真,沒有人違反操作規(guī)程
3. 某籃球隊主教練規(guī)定,如果一號隊員上場,而且三號隊員沒有上場,那么,五號與七號隊員中至少要有一人上場。
如果主教練的規(guī)定被貫徹執(zhí)行了,一號隊員沒有上場的充分條件是( )。
A. 三號隊員上場,五號、七號隊員沒有上場
B. 三號隊員沒上場,五號、七號隊員上場
C. 三號、五號、七號隊員都沒有上場
D. 三號、五號隊員上場,七號隊員沒上場
4. 饑餓或是胃引起,或是大腦中的血液循環(huán)引起,或是全身的神經(jīng)引起。如果饑餓由胃部引起,那么切斷兔子胃部的神經(jīng)系統(tǒng)就會阻止正常的進食;但進行這樣的實驗并沒有阻止兔子的正常進食。大腦活動總是開始于神經(jīng)末梢的被刺激。如果這樣,饑餓就不會是大腦中的血液循環(huán)引起的。因此,饑餓是由全身的神經(jīng)引起的。
這一推理形式屬于( )。
A. 命題自然推理 B. 類比推理
C. 簡單枚舉推理 D. 科學歸納推理
5. 甲、乙是某案的兩個涉嫌者。甲說:“我沒作案”;乙說:“我們兩人中有一個說真話。”如果乙說真話,則甲說假話,因而甲作案。如果乙說假話,則有兩種可能:第一,兩人都說真話;第二,兩人都說假話。第一種可能性不成立,因為已假設乙說假話,因而只能是兩人都說假話,所以甲作案。乙說真話或乙說假話,二者必居其一。
因此,不論事實上甲是否作案,邏輯的結論點是( )。
A. 甲作案 B. 乙作案
C. 甲和乙作案 D. 甲和乙都沒作案
編輯推薦:
考后首發(fā)2012年國考試題答案及解析
2011年917公務員聯(lián)考行測真題及答案解析
2011年917省考行測常識判斷專項解讀
【責任編輯:育路編輯 糾錯】