"/>

奶昔直播官方版-奶昔直播直播视频在线观看免费版下载-奶昔直播安卓版本免费安装

育路教育網(wǎng),一站式的學(xué)習(xí)教育平臺

邏輯解題指導(dǎo)之真話假話型

來源:網(wǎng)絡(luò) 時間:2017-05-31 17:06:58

  真話假話型

  把這類考題根據(jù)題目的表現(xiàn)形式歸結(jié)為真話假話型,這是一種通俗的說法,其本質(zhì)是涉及了邏輯基本規(guī)律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問題的突破口往往是運用對當(dāng)關(guān)系等邏輯知識在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。

  例如下列兩個命題是互相矛盾的:

  “所有S是P”與“有些S不是P”

  “所有S不是P”與“有些S是P”

  “p并且q”與“或者p或者非q”

  “p或者q”與“非p并且非q”

  “如果p則q”與“p并且非q”

  “只有p才q”與“非p并且q”

  “必然p”與“可能非p”

  “不可能p”與“可能p”

  要注意的是:有時兩個命題雖然不是矛盾的,但互相反對(或下反對),即不能同真(或不能同假),那就可以推出兩個判斷中至少有一個是假的(或者至少有一個是真的),這也同樣是解題的關(guān)鍵。

  例如下列命題是互相反對的(不能同真,但可以同假):

  “所有S是P”與“所有S不是P”

  “所有S都是P”與“(某個)S不是P”

  “所有S不是P”與“(某個)S是P”

  “必然p”與“不可能(必然非)p”

  例如下列命題是互相下反對的(不能同假,但可以同真):

  “有些S是P”與“有些S不是P”

  “有些S是P”與“(某個)S不是P”

  “有些S不是P”與“(某個)S是P”

  “可能p”與“可能非p”

  真話假話型考題包括一真多假、一假多真或多真多假三種,主要問法有:

  [1] 上述判斷中只有一個為真(假),以下哪項最可能為真?

  這幾句話中只有兩句是真,請你推出以下哪項為真?

  解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對)法,具體做法是從題干提供的所有判斷中,找到兩個矛盾(或反對)的判斷,從而知其真假關(guān)系,進(jìn)一步可推理出答案;二是用假設(shè)反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實效。

  值得注意的是,因為前幾次考試中,多次出現(xiàn)此題型,但在近來的考試中出現(xiàn)的次數(shù)已明顯減少。不過,考生仍應(yīng)多加戒備,因為此類考題實在是容易命題。

  1997-1-7

  桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本杯中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。

  如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?

  A.所有的杯子中都有水果糖。

  B.所有的杯子中都沒有水果糖。

  C.所有的杯子中都沒有蘋果。

  D.第三個杯子中有巧克力。

  E.第二個杯子里有蘋果。

  [解題分析] 正確答案:D。

  題干中和第四個杯子上的話是矛盾的,兩句話中必有且只有一句為真。因此,四句中的一句真話必在和第四之中,所以第二和第三個杯子上的話必為假。由第三個杯子上的話“本杯中沒有巧克力”是假,可知D中所說“第三個杯子中有巧克力”為真。雖然第二個杯子上的話也假,但五個選項中沒有一項是“第二個杯子沒有蘋果”。選項C是“所有的杯子中都沒有蘋果”,不等同于“第二個杯子沒有蘋果”,因為,前者能推出后者,后者不能推出前者。

  若選A,則個和第三個杯子上的話為真。若選E,則第二個和第四個杯子上的話為真。選B或選C也不對。我們用以下例子說明這兩種選擇是錯誤的。設(shè)個杯子裝水果糖,第二個杯子裝水果糖,第三個杯子裝巧克力,第四個杯子裝蘋果。對這一“分配方案”,只有第四個杯子上的話是對的,符合題干的假設(shè),但B和C不真。雖然可以舉出符合題干而B和C又為真的例子,但此例說明,由題干不能推出B和C必然為真。

  1997-1-33

  某班有一位同學(xué)做了好事沒留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個。當(dāng)老師問他們時,他們分別這樣說:

  甲:這件好事不是我做的。

  乙:這件好事是丁做的。

  丙:這件好事是乙做的。

  �。哼@件好事不是我做的。

  這四人中只有一個人說了真話,請你推出是誰做了好事?

  A.甲。

  B.乙。

  C.丙。

  D.丁。

  E.不能推出。

  [解題分析] 正確答案:A。

  簡捷做法:觀察發(fā)現(xiàn)乙和丁兩個人說的話相互矛盾的,肯定當(dāng)中有一個人說的話為真,而四人中只有一個人說了真話,這樣,甲和丙說的話就肯定是假的。從甲的話為假,可知好事是甲做的,而且這仍然保持丙的話為假。

  1997-1-36

  某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。上述三個判斷中只有一個是真的。

  以下哪項正確表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?

  A.12人都會使用。

  B.12人沒人會使用。

  C.僅有一個不會使用。

  D.僅有一人會使用。

  E.不能確定。

  [解題分析] 正確答案:A。

  用假設(shè)反證法:如果③為真,即“所長不會使用計算機”,那就是“有人不會使用計算機”,即②也肯定為真,與題干的假設(shè)“只有一個是真的”矛盾,因此,③肯定應(yīng)該為假,即所長會用計算機。由此可推出“有人會用計算機”,即①為真,進(jìn)一步可推出②為假,即沒有人不會用計算機,也就是律師事務(wù)所12名工作人員都會用計算機。

關(guān)推薦:

  全國MBA院校招生信息、學(xué)費查詢?nèi)肟?/span>

  2018年MBA提前面試活動匯總

  2018年MBA招生簡章匯總

  全國MBA院校學(xué)費匯總對比表(2017-2018年)

  全國各大院校2018年MBA招生活動匯總

邏輯解題指導(dǎo)之真話假話型

結(jié)束

特別聲明:①凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的,轉(zhuǎn)載必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者將依法追究責(zé)任;

②部分稿件來源于網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán),請聯(lián)系我們溝通解決。

閱讀全文

一站式擇校服務(wù)!【免費領(lǐng)取】專業(yè)規(guī)劃&擇校方案

*學(xué)生姓名 :
*手機號碼 :
*意向?qū)I(yè) :
 意向院校 :
*當(dāng)前學(xué)歷 :
免費領(lǐng)取 :

評論0

“無需登錄,可直接評論...”

用戶評論
500字以內(nèi)
發(fā)送
    在職研究生報考條件評測
    相關(guān)文章推薦

    在職MBA熱門關(guān)注

    免費咨詢

    在線咨詢 報考資格測評
    掃碼關(guān)注
    在職研究生微信公眾號二維碼

    官方微信公眾號

    電話咨詢
    聯(lián)系電話
    010-51264100 15901414202
    微信咨詢
    用手機號進(jìn)行搜索添加微信好友
    15901414202

    張老師

    15901414201

    張老師

    13810876422

    周老師

    15811207920

    育小路

    返回頂部