"/>
真話假話型
把這類考題根據(jù)題目的表現(xiàn)形式歸結(jié)為真話假話型,這是一種通俗的說法,其本質(zhì)是涉及了邏輯基本規(guī)律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問題的突破口往往是運用對當(dāng)關(guān)系等邏輯知識在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。
例如下列兩個命題是互相矛盾的:
“所有S是P”與“有些S不是P”
“所有S不是P”與“有些S是P”
“p并且q”與“或者p或者非q”
“p或者q”與“非p并且非q”
“如果p則q”與“p并且非q”
“只有p才q”與“非p并且q”
“必然p”與“可能非p”
“不可能p”與“可能p”
要注意的是:有時兩個命題雖然不是矛盾的,但互相反對(或下反對),即不能同真(或不能同假),那就可以推出兩個判斷中至少有一個是假的(或者至少有一個是真的),這也同樣是解題的關(guān)鍵。
例如下列命題是互相反對的(不能同真,但可以同假):
“所有S是P”與“所有S不是P”
“所有S都是P”與“(某個)S不是P”
“所有S不是P”與“(某個)S是P”
“必然p”與“不可能(必然非)p”
例如下列命題是互相下反對的(不能同假,但可以同真):
“有些S是P”與“有些S不是P”
“有些S是P”與“(某個)S不是P”
“有些S不是P”與“(某個)S是P”
“可能p”與“可能非p”
真話假話型考題包括一真多假、一假多真或多真多假三種,主要問法有:
[1] 上述判斷中只有一個為真(假),以下哪項最可能為真?
這幾句話中只有兩句是真,請你推出以下哪項為真?
解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對)法,具體做法是從題干提供的所有判斷中,找到兩個矛盾(或反對)的判斷,從而知其真假關(guān)系,進(jìn)一步可推理出答案;二是用假設(shè)反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實效。
值得注意的是,因為前幾次考試中,多次出現(xiàn)此題型,但在近來的考試中出現(xiàn)的次數(shù)已明顯減少。不過,考生仍應(yīng)多加戒備,因為此類考題實在是容易命題。
1997-1-7
桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本杯中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。
如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都沒有水果糖。
C.所有的杯子中都沒有蘋果。
D.第三個杯子中有巧克力。
E.第二個杯子里有蘋果。
[解題分析] 正確答案:D。
題干中和第四個杯子上的話是矛盾的,兩句話中必有且只有一句為真。因此,四句中的一句真話必在和第四之中,所以第二和第三個杯子上的話必為假。由第三個杯子上的話“本杯中沒有巧克力”是假,可知D中所說“第三個杯子中有巧克力”為真。雖然第二個杯子上的話也假,但五個選項中沒有一項是“第二個杯子沒有蘋果”。選項C是“所有的杯子中都沒有蘋果”,不等同于“第二個杯子沒有蘋果”,因為,前者能推出后者,后者不能推出前者。
若選A,則個和第三個杯子上的話為真。若選E,則第二個和第四個杯子上的話為真。選B或選C也不對。我們用以下例子說明這兩種選擇是錯誤的。設(shè)個杯子裝水果糖,第二個杯子裝水果糖,第三個杯子裝巧克力,第四個杯子裝蘋果。對這一“分配方案”,只有第四個杯子上的話是對的,符合題干的假設(shè),但B和C不真。雖然可以舉出符合題干而B和C又為真的例子,但此例說明,由題干不能推出B和C必然為真。
1997-1-33
某班有一位同學(xué)做了好事沒留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個。當(dāng)老師問他們時,他們分別這樣說:
甲:這件好事不是我做的。
乙:這件好事是丁做的。
丙:這件好事是乙做的。
�。哼@件好事不是我做的。
這四人中只有一個人說了真話,請你推出是誰做了好事?
A.甲。
B.乙。
C.丙。
D.丁。
E.不能推出。
[解題分析] 正確答案:A。
簡捷做法:觀察發(fā)現(xiàn)乙和丁兩個人說的話相互矛盾的,肯定當(dāng)中有一個人說的話為真,而四人中只有一個人說了真話,這樣,甲和丙說的話就肯定是假的。從甲的話為假,可知好事是甲做的,而且這仍然保持丙的話為假。
1997-1-36
某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。上述三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項正確表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?
A.12人都會使用。
B.12人沒人會使用。
C.僅有一個不會使用。
D.僅有一人會使用。
E.不能確定。
[解題分析] 正確答案:A。
用假設(shè)反證法:如果③為真,即“所長不會使用計算機”,那就是“有人不會使用計算機”,即②也肯定為真,與題干的假設(shè)“只有一個是真的”矛盾,因此,③肯定應(yīng)該為假,即所長會用計算機。由此可推出“有人會用計算機”,即①為真,進(jìn)一步可推出②為假,即沒有人不會用計算機,也就是律師事務(wù)所12名工作人員都會用計算機。
關(guān)推薦:
全國MBA院校招生信息、學(xué)費查詢?nèi)肟?/span>
全國MBA院校學(xué)費匯總對比表(2017-2018年)
特別聲明:①凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的,轉(zhuǎn)載必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者將依法追究責(zé)任;
②部分稿件來源于網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán),請聯(lián)系我們溝通解決。
評論0
“無需登錄,可直接評論...”