1、法庭上依次站著A、 B、 C 三個(gè)人,其中的每一個(gè)人要么是職業(yè)小偷,要么是農(nóng)民,他們不同的是,小偷對(duì)問題的回答總是假的,而農(nóng)民的回答總是真的。法官依次地向他們提出問題。他先向A問道“你是什么人?”A回答以后,法官轉(zhuǎn)向B和C問道“他回答的是什么?”對(duì)此, B 回答說:“A說他是農(nóng)民。”C 則回答說 :“A說他是小偷。”
法官據(jù)此對(duì)B和C的身份作出了正確的判斷。他的判斷是:
A.B是農(nóng)民,C是農(nóng)民
B.B是小偷,C是小偷
C.B是小偷,C是農(nóng)民
D.B是農(nóng)民,C是小偷
E.無法作出判斷
答案:D
解析:步驟1:整理題干信息:小偷對(duì)問題的回答總是假的,而農(nóng)民的回答總是真的。
步驟2:若A是農(nóng)民,則A 會(huì)說自己是農(nóng)民,若A 是小偷,他仍會(huì)說自己是農(nóng)民。
步驟3 :B 回答說:“A說他是農(nóng)民。”說明B 說的是實(shí)話, B 是農(nóng)民, C 回答說:“A說他是小偷”說明C 說的是假話, C 是小偷。A 則無法判斷身份。故正確答案為D 。
2、三個(gè)人 A 、B 、C ,打扮得一模一樣,排成一排。 A 從不說假話, B 從不說真話, C 既說真話也說假話。
測(cè)試者問個(gè)人“你是誰?”回答是“我是C”。
測(cè)試者問第二個(gè)人“個(gè)人是誰?”回答是“他是 B”。
測(cè)試者問第三個(gè)人“個(gè)人是誰?”回答是“他是 A” 。
根據(jù)這些回答,以下哪一項(xiàng)為真?
A.個(gè)人是A,第二個(gè)人是B,第三個(gè)人是C
B.個(gè)人是A,第二個(gè)人是C,第三個(gè)人是B
C.個(gè)人是B,第二個(gè)人是A,第三個(gè)人是C
D.個(gè)人是C,第二個(gè)人是A,第三個(gè)人是B
E.個(gè)人是C,第二個(gè)人是B,第三個(gè)人是A
答案:C
解析:步驟1:既然A說真話,B說假話,所以當(dāng)問個(gè)人是誰時(shí),他說自己是C,顯然個(gè)人不能是A。因?yàn)槿绻麄(gè)人是A他就得說真話,就只能說自己是A,不能說自己是C。由此可以排除選項(xiàng)A和B。
步驟2:既然個(gè)人不是A,而第三個(gè)人又說個(gè)人是A,所以第三個(gè)人不說真話,所以第三個(gè)人也不是A,則只有第二個(gè)人是A。 由此可以排除選項(xiàng)E。同時(shí)A說真話,所以個(gè)人是B。
1、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個(gè)人有親戚關(guān)系,其中凡有一個(gè)以上兄弟姐妹并且有一個(gè)以上兒女的人總說真話;凡只有一個(gè)以上兄弟姐妹或只有一個(gè)以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹也沒有兒女的人總說假話。他們各說了以下的話: 甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。 丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個(gè)兒子。丁:我沒有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。根據(jù)題干給定的條件,能夠推出下面 哪一個(gè)選項(xiàng)是真的?
A.甲說的話都是真話,丙是他的妻子
B.乙說的話真假交替,他的母親是戊
C.丙說的話真假交替,她是甲的母親
D.丁說的話都是假話,她是甲的姐妹
E.戊說的話都是真話,丙是她的姐妹
答案:A
解析:步驟1:此題用假設(shè)反證法,我們注意到每人都說了三句話,而且只有丙和丁說的句話含否定的,因此,嘗試從丙和了說的句話入手。
步驟2:對(duì)任何一句話來說只有兩種情況,即要么真,要么假。 種情況:假設(shè)丙說的句話“我沒有兄弟姐妹”為真,即丙確實(shí)沒有兄弟姐妹,她不可能都說真話(因?yàn)榭傉f真話的人必須有一個(gè)以上兄弟姐妹并且有一個(gè)以上兒女),因此,丙說的三句話只能是真假交替,既第二句話必為假,第三句話必為真。第二種情況:假設(shè)丙說的句話為假,則說明她有兄弟姐妹,既然丙說的話里面有了一句假話并且她有兄弟姐妹,因此她說的話只能是真假交替,則第二句話為真,也就是說她有兒子,這樣,丙就有一個(gè)以上兄弟姐妹并且有一個(gè)以上兒女的人,因此她說的話應(yīng)該都為真,因此與“假設(shè)丙說的句話為假”矛盾,所以第二種情況不可能。從中得出,丙說的話只能是種情況,即“真假真”,有丙說的第三句話為真,可知甲必有一個(gè)兒子。
步驟3:用同樣的方法,可知丁說的三句話和丙一樣,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是說甲有丁這個(gè)姐妹,加上甲有一個(gè)兒子。所以,甲肯定是總說真話。因此得出A為正確答案。
2、某地有兩個(gè)奇怪的村莊,張莊的人在星期一、三、五說謊,李村的人在星期二、四、六說謊。在其他日子他們說實(shí)話。,外地的王從明來到這里,見到兩個(gè)人,分別向他們提出關(guān)于日期的問題。兩個(gè)人都說“前天是我說謊的日子。”如果被問的兩個(gè)人分別來自張莊和李村,以下哪項(xiàng)判斷最可能為真?
A.這是星期五或星期日。
B.這是星期二或星期四。
C.這是星期一或星期三。
D.這是星期四或星期五。
E.這是星期三或星期六。
答案:C
解析:步驟1:根據(jù)二人回答,前天是我說謊的日子,可知,今天不能是雇期三、星期五、星期二、星期四和星期六,因?yàn)槿绻沁@四天中的,會(huì)出現(xiàn)自相矛盾的情況。比方說今天周三,那么張莊的人講假話,所以“前天是我說謊的日子”也應(yīng)該是假的,即周一講的是真話,這樣就和題干相矛盾。
步驟2:假設(shè)今天是星期天,星期天都說真話,即“前天是我說謊的日子”為真,但前天是周一,李村的人周一說真話,因此假設(shè)不成立。
步驟3:與星期天比較接近的就是星期一,假設(shè)是星期一,則前天是周六,對(duì)于張莊的人來說,星期一說假話,所以“前天是我說謊的日子”為假,也就是他們周六說真話,符合題干;對(duì)于李村的人來說,星期一說真話,所以“前天是我說謊的日子”為真,也就是他們周六說假話,符合題干,因此今天是周一。
特別聲明:①凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的,轉(zhuǎn)載必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者將依法追究責(zé)任;
②部分稿件來源于網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán),請(qǐng)聯(lián)系我們溝通解決。
評(píng)論0
“無需登錄,可直接評(píng)論...”